Диван — как все же много в этом…

В некоторых энциклопедиях пишут, что европейский диван изначально возник от скамьи. Но все же, слово "диван" явно персидского происхождения, так же как и "софа" — турецкого.  При подборе мебели для детской, спальни или гостиной  шкафы-купе помогут вам создать гармоничный и просторный интерьер, а разнообразные тумбочки прикроватные, комоды позволят вам прятать детские игрушки и не загромождать комнату.

Кушетка — один из старых видов дивана. Это длинное, обитое тканью или кожей сиденье с регулируемым наклоном подголовника. При взгляде на кушетку сразу видно, что она произошла от стула. Родство выдают тонкие красивые ножки. К концу XVIII века кушетки уже часто использовались в Европе и в европейских колониях.
 
А вот стандартное канапе вообще не имеет сходства с кушеткой, хотя тоже произошло от стула. На красивых, обычно резных ножках приделывается такая же красивая резная рама. У канапе длинная спинка. Ее размеры наводят на мысль о том, что просто несколько спинок стульев соединили вместе. На канапе обычно сидели, а на кушетке лежали светские красавицы.
 
Софа — низкий, чрезвычайно располагающий к неге диван, она пришла к нам с Востока. Софа обычно покрыта яркой кожей или красивой тканью. На ней находятся модные мебельные подушки. Сначала их набивали конским волосом или шерстью, но уже позже появилась стальная пружина. И вот уже очень много времени человечество, блаженствуя в минуты отдыха, опирается на такие мягкие и чудесные подушки. Сначала внешне сдержанный Запад считал, что на софе лучше сидеть, а не лежать. Именно  поэтому наш глаз сегодня радуют абсолютно разнообразные виды соф, которые оснащены спинками как у кресел, сиденья которых разделены мягким столиком. Но постепенно, через какое-то время, идея лежания на диване все же выиграла. Надо заметить, что в России она выиграла намного раньше, поскольку и Восток нам будет ближе.
Зато в большом количестве размножились новые разновидности диванов, основная задача которых — обеспечить удобное спальное место, причем не только какому-нибудь гостю на одну ночь, но и самому хозяину дома. Что же  делать, это издержки урбанизации. Мы не можем позволить поставить в своих маленьких комнатах большее количество диванов из-за нехватки комнат. Именно поэтому, ночью гостиная очень часто становится спальней. Между этим, совместить кровать и диван очень тяжело. Кровать имеет очень большое ложе, на котором удобно лежать не только одному, но и втроем. А дивану, чтобы на нем было удобно сидеть, опираясь на спинку, такая ширина не нужна. К тому же, большое ложе занимает очень много места.
Рекомендуем также обратить внимание на столы и стулья из бука. Такие комплекты украсят вашу гостиную и станут прекрасным решением для интерьера.