Как правильно оформить столовую?

Как правильно оформить столовую? В прошлом столовая была важным и обязательным атрибутом каждого дома, ведь именно в столовой встречали гостей, отмечали праздники. К сожалению со временем столовая потеряла свое значение в качестве отдельной комнаты, и теперь она часть кухни или гостиной. Но в наши дни все больше людей уделяют внимание столовым. Для того чтобы сделать столовую наиболее комфортной и уютной, нужно подобрать подходящую мебель, освещение, разработать дизайн. Большое влияние на интерьер комнаты оказывает и то, в какой части помещения находится столовая, если она совмещена с какой-либо другой комнатой, то их стили должны совпадать.

Рекомендуем приобрести  комплект для кухни или можете подобрать деревянный стол из бука или граба и под него выбрать и купить деревянные стулья из бука. Такие комплекты всегда смотрятся гармонично и приятно. 

Когда столовая граничит с кухней, есть возможность создать большую многофункциональную комнату, которую необходимо разграничить на рабочую зону и столовую. Существует несколько способов зонирования. Один из способов — это арочный проем, он поможет сделать комнату более светлой, высокой. При разделении на зоны, можно использовать разноуровневый пол, многоуровневые потолки и различные раздвижные двери. Также очень практично использование различные по фактуре и расцветке материалов. При оформлении части комнаты, отведенной под столовую, лучше всего использовать материалы, создающие комфортное окружение: текстильные обои, паркет, ковровое покрытие. В зоне кухни подойдут материалы с возможностью влажной уборки: плитка, линолеум, моющиеся обои.


Довольно неплохой и удобный вариант, представляет собой совмещение гостиной со столовой. Хорошо поев, вы сможете сразу перейти к отдыху. Поскольку эти две зоны достаточно схожи, то требования к их разделению мягкие. Разделить их можно либо при помощи невысоких декоративных перегородок или мебели. В такой комнате помимо столовой мебели обязательно должен находиться комплект мягкой мебели, телевизор, музыкальный центр и т. д.

В случае, когда под столовую выделена отдельная комната, следует тщательно и всесторонне обдумать и разработать оформление. По традиции столовая мебель располагается в центре комнаты. При выборе столового гарнитура нужно выбирать такой, который выделит достоинства комнаты, и сделает ее комфортной и уютной. Он может быть оформлен в различных дизайнерских направлениях. Но надо знать, что он не должен выделялся среди главного дизайна комнаты. Основная мебель столового гарнитура — это стол, стулья, шкафы для посуды, комоды.

Главным объектом интерьера столовой бесспорно является стол. Размеры и форму стола можно выбрать в зависимости от ваших предпочтений. Наилучший вариант для небольших помещений — это стол трансформер. Для изготовления столов используют разные породы дерева, чаще всего светлые. Конечно стеклянные и металлические превосходят
по прочности деревянные столы, но они ни когда не создадут уюта и тепла, в отличие от столов, изготовленных из натурального дерева.

Стулья также играют большую роль в интерьере столовой. При выборе стульев нужно обратить внимание на обивку и прочность. Лучшая обивка конечно делается из кожи, но и тканевая обивка тоже будет хорошо смотреться, если правильно подобрать ее под свой интерьер. Сегодня в магазинах вы можете увидеть огромный выбор дизайнерских решений для ваших стульев, которые отличаются не только материалом, из которого они изготовлены, но и размером и формой. Обычно в классических столовых используются стулья из дерева купить которые в Киеве и на территории Украины можно в интернет магазине мебели Magic Wood.

Еще один атрибут традиционной столовой — это буфет.В его верхней части обычно находятся стеклянные дверцы, а нижняя выполнена в виде деревянной тумбы с выдвижными ящиками и дверцами. Высота
буфета чуть больше, чем у серванта, и выполняют они одну и туже функцию: хранение столовых приборов и посуды. Самая дорогая и красивая посуда, сувениры ставятся в верхней части за стеклянными дверцами.

В качестве освещения используют несколько видов источников света. В центре комнаты, над столом, лучше всего повесить люстру, также в столовой будут хорошо смотреться бра или торшеры.
 
Интернет  магазин Magic Wood предлагает вам создать свой вариант кухни, использую для этого кухонные уголки из дерева, а также столы из бука.