Модульный диван и его преимущества

Словосочетание «модульный диван» (взгляните на этого красавца) звучит загадочно и интригующе. Какие особенности присущи данному предмету мебели? Трансформируются ли подобные модели, и каким образом? Каков дизайн модульных конструкций? Кто определяет форму и цветовую гамму данного предмета мебели? Эти и другие вопросы будут освещены далее.

Все многообразие диванов разделяется на два вида: модели с классической конструкцией и модульные. Первые имеют небольшие размеры, определенное количество посадочных мест, стандартную форму и тип трансформации. В то время, как дизайн, форму, конструкцию и используемые материалы для изготовления модульных диванов определяет сам покупатель. При помощи продавца-консультанта либо профессионального дизайнера можно подобрать подходящую именно вам модель мягкой мебели, включающую кресла, угловые диваны, тахту, различные подставки и другие автономные части, соединяющиеся между собой в уникальную конструкцию. Число таких составных элементов в модульном диване может достигать пару-тройку десятков.
 
Модульные диваны бывают, как секционные, так и модели – трансформеры. Секционные диваны составлены из прочно соединенных промышленным способом элементов. Подобрав подходящий вам вариант дивана в магазине, продавец отправляет все составные части конструкции на комплектацию, которая осуществляется таким образом, что исключена возможность самостоятельной смены размера и формы дивана покупателем, для этого требуется применение специальных инструментов и наличие определенных навыков.
 
Модульные диваны – трансформеры легко разбираются на составные части, по желанию владельца можно изменить форму и внешний вид изделия. Отдельные детали модульных диванов могут использоваться, как самостоятельные предметы мебели в качестве лежанок, кресел или пуфов. Именно свободная трансформация лежит в основе понятия «модульный диван».