«Терраса» на балконе с мебелью

Если дать  свободу своей  фантазии, то есть возможность попасть через свой балкон на побережье моря или в прекрасный  сад. Что еще желать летним вечером в городских условиях!

Почти каждая квартира имеет дверь, которая может привести в райский сад. Это, конечно же балкон или лоджия. Не приквартирный сарайчик или хозяйственная пристройка, не место  для хранения велосипедов и банок с вареньем. Это, прежде всего, оазис и убежище, где можно прочитать спокойно газету, книгу, принимать гостей и глядя на улицу попивать прохладные напитки. Самым первым вопросом, который нужно решить, какой будет балкон: открытый или закрытый? Если он выходит на вечно оживленную улицу, бульвар или проспект, то следует максимально закрыть его от  посторонних глаз, жаркого солнца, лишнего шума улицы. Это не значит, что нужно отказаться от «квартирной полянки».  Отгородится от всего можно при помощи римских штор, жалюзи. Можно радикально «загородится», остеклив полностью балкон. Тут же балкон станет красивым, спокойным и уютным и это ничуть не помешает разбить миниатюрный садик или терраску.  Стены и закрытые окна можно превратить в морской берег, воспользовавшись фотообоями, жалюзи с морскими принтами или при помощи подходящих аксессуаров.  Если же ваш  балкон не застеклен, камерным его могут сделать объемные живые зеленые картины и вьющиеся растения: вот вы и в цветущем саду! Если же балкон не выходит на многолюдную и оживленную улицу, а открывает вид на уютный зеленый двор, то можно обойтись только внутренним оформлением и защитой от яркого солнца, к примеру, зонтиком или ширмой, которые можно убрать по желанию.


При обустройстве балкона  или лоджии самый лучший вариант – это применение природных материалов или хотя бы их имитации. Можно оформить стены при помощи искусственного камня, бамбуковых обоев.  К слову, балконы из дерева, обшитые бамбуком, деревянными панелями еще на пике популярности. Если на ваш взгляд дерево – непрактичный материал, то возьмите на приметку пластиковые обои, стилизованные под дерево, цветные панели или сайдинг, который еще называется виниловая вагонка.
Пол из цемента лучше всего покрыть досками и покрасить их, а можно застелить  пестрыми домоткаными дорожками или плетеными ковриками. Пол с деревянным покрытием может обеспечить ощущение садовой терассы. Современные покрытия для пола (ламинат) лучше всего использовать на утепленном балконе, минусовую температуру они не любят. Если вы предпочитаете экологический стиль, остановитесь на пробковом покрытии: оно теплое, долговечное и прочное.
Для того, что бы балкон имел гармоничный и красивый вид,  декорируйте  его в одном стиле.  Одним из самых популярных балконных дизайнов стал минимализм. Он не слишком уютный, но дающий возможность увеличить и, что весьма важно, рационально обыграть маленькое пространство. Лаконичные предметы мебели, однотонные коврики на полу, фотографии в черно-белых тонах на стенах и несколько растений в горшках, не слишком ярких и пышных (юкка, кактус, кливия). При оформлении лоджии и балкона можно выбрать и средиземноморский стиль. В таком стиле балкон или лоджия будет иметь свежий и по-южному ярко. Красиво расставьте цветочные горшки с яркими растениями и буйной зеленью, имитацию античных ваз и скульптур, ракушки – и получите кусочек Италии или Греции.


Балконная мебель, которая будет стоять на не застекленном балконе, должна быть весьма компактная и функциональная и простая в уходе. Идеальным вариантом будет приобретение садовой мебели, ведь она уже предназначена для уличной эксплуатации. При этом создается загородное, дачное настроение. К примеру, удобный круглый стол с пластиковой столешницей и несколько кованых или плетеных стульев – и великолепное место для семейного ужина на своей «террасе» готов.
Если ваш балкон не больших размеров, приобретите столик, который крепится на паре металлических кронштейнах на ограждении балкона или на крючках в стене. Также можно купить столики-подносы. Значительно сэкономят место и откидные стулья и скамьи с крышками, внутри которых можно хранить овощи, крупы.


Подвесными могут быть и разнообразные конструкции для цветов, шкафчик, где будет стоять любимая чашка или книга.
И не забывайте про разнообразные украшения и оригинальные декоративные фигурки, которым найдется место на стеллажах. Французские жардиньерки (уличные этажерки для цветов) легко выдержат любые погодные условия.  Угловой этажерке-цветочнице, которая  сама по себе может служить украшением  балкона или лоджию, всегда найдется местечко. Ее конструкция гарантирует растениям достаточно света. Металлические полочки для цветов можно особо не убирать  на зиму.

Специально для интернет магазина мебели Мвуд.