Модульные диваны

Что представляют собой диваны модульного типа, какие их главные преимущества? Чем они отличаются от обычных диванов? Что значит секционный диван? На эти и другие вопросы, мы постараемся ответить в данной статье. В зависимости от того в какую комнату вы хотите поставить диван - это будет диван для детской, кухонный уголок, диван и кресла для гостиной или угловой диван.

Основные отличия классических диванов от модульных:
 
· Сделано один раз и навсегда.
 
Почти все диваны, которые производятся мебельными предприятиями, делятся на два вида – модульные и обычные. Конструкция обычных диванов является традиционной – их размеры невозможно увеличивать или уменьшать, поэтому они утилизируются в таком виде, в котором они произвелись на предприятии. Подобные диваны, изначально рассчитываются на конкретное число мест, причем ограниченное, поэтому крупных моделей среди данного типа просто не существует.
 
· Состоит из отдельных частей-модулей.
 
Основным отличием модульного дивана от обычного является то, что он не имеет строгой, заранее заданной, конфигурации. Это говорит о том, что в процессе выбора, потребитель сможет определять его внешний вид, конструкцию, а также размеры. Вам не придется указывать пальцем на готовую продукцию – вас проводят к дизайнеру, чтобы тот помог составить чертеж модульного дивана по вашим требованиям. Специалист подберет все модули, из которых будет спроектирован ваш диван. В эти блоки входит не только диван, но и различного рода пуфы, кресла, козетки. Некоторые производители предлагают до 60 различных элементов, которые могут быть включены в модульный диван.
 
Особенности модульного дивана.
 
Модульный диван – это конструкция, которая включает в себя несколько элементов различных по форме и размерам. Отличаться может, как ширина (от 60 до 100 см), так и глубина моделей или высота спинок и др. К примеру, на одной стороне дивана могут быть глубокие, низкие пуфы, на второй – широкие, высокие элементы. Вот почему, модульный диван может быть составлен многими способами из одних и тех же блоков. Такой диван способен занимать целые огромные залы, простираясь на всю длину помещения, изгибаясь влево или вправо. Поэтому двух одинаковых модульных диванов просто не существует!
 
Виды модульных диванов:
 
· Секционные модульные диваны.
 
Конструкция модульных диванов может быть жесткой и свободной. В случае жесткой конструкции, блоки сидений дивана, прочно закреплены между собой. Такой диван еще называю секционным. Его заказ происходит посредством выбора спинок, сидений и подлокотников. По заказанному вами дизайн-проекту их фиксируют на производстве, поэтому самостоятельная разборка и перекомпоновка элементов в дальнейшем будет невозможна.
 
· Трансформируемые модульные системы.
 
Это диваны, состоящие из отдельных блоков, которые не имеют жесткого крепления между собой. Форму такого дивана, возможно, менять хоть ежедневно - сегодня повернули так, завтра – так. Он может быть цельным, может разделиться на отдельные модули, которые можно расставить по комнате. Есть возможность обновить устаревший модуль или приобретать и вставлять новые элементы, изменив надоевшую конструкцию.
 
Модульные диваны – это последний шик мебельного производства, так как они смогут удовлетворить все требования любого покупателя.

Рекомендуем также обратить внимание на столы и стулья из бука. Такие комплекты украсят вашу гостиную или кухню, станут прекрасным решением для интерьера. 

Статья написана специально для mwood.com.ua