Подбор дивана и кресел для гостиной. Цветовое решение

В зависимости от того в какую комнату вы хотите поставить диван - это будет диван для детской, кухонный уголок, диван и кресла для гостиной или угловой диван.  Применяются  5 вариантов  сочетания цветов  мебели с цветом прочих поверхностей помещения.

1) «Монохромный». Стены  и диван  имеют один и тот же цвет и отличаются лишь  в оттенках, например,  стены голубого цвета, а диван – синего.
 
2) Сочетание дивана нейтрального цвета с нейтральной стеной, например, серый диван,  бежевые стены.  Конечно, классическим уже стало  сочетание чёрного дивана с белыми стенами.
 
3) Сочетание дивана нейтрального цвета (чёрного, белого, серого, различных оттенков бежевого) с яркой  стеной.
 
4) Сочетание дивана яркого цвета  с нейтральным интерьером - красный диван в комнате белого цвета. По этому варианту цвет дивана может гармонично сочетаться и с иными   предметами интерьера: со шторой, люстрой или ковром. Такое сочетание используется при создании интерьера в стиле  "барокко".
 
5) «Комбинированный». Сочетание яркого  дивана с контрастным ярким интерьером  другого цвета: оранжевые  стены и синий диван.
 
Чтобы  интерьер выглядел более  эффектно и впечатляюще предпочтение отдают  4 или 5 вариантам, для более  спокойного и уютного интерьера больше подходят первые три варианта.
 
Правильно комбинировать цвета всегда было довольно сложным делом, поэтому на этом стоит заострить особое внимание.
 
Красный диван идеален для монохромного интерьера, придавая ему цветность. Для большей  яркости цвета  выбирают   сочетание красного дивана со светло-зелёным, золотисто-желтым, и золотисто-оранжевым цветом.
 
Мягкая мебель оранжевого цвета прекрасно гармонирует с любым интерьером. Также она неплохо смотрится на фоне  синего, зелёного, серого, голубого цвета интерьера.
 
Жёлтая мягкая мебель хорошо подходит для интерьера нейтрального цвета, придавая ему  яркость солнечного света. Жёлтый диван прекрасно выглядит в сочетание с голубым, фиолетовым и зелёным фоном.
 
Зелёный диван создаёт в   гостиной атмосферу умиротворённости и спокойствия. Очень  хорошо диван  этого цвета гармонирует со  всеми оттенками фиолетового цвета, неплохо смотрится в сочетании с жёлтой и розовой поверхностью.
 
Синий диван придаёт интерьеру достаточно яркий акцент,  но не такой  эффектный какой придают такие цвета, как оранжевый, красный или зелёный. Он отлично сочетается со многими цветами: жёлтым, оранжевым, оттенками голубого серого цвета.
 
Фиолетовый диван неплохо подходит для нейтрального интерьера, сочетаясь с серым, серебристым, бежевым, нежно-зелёным цветом.
 
Цветовые варианты  подбора кресел.
 
1) «Акцентный». Кресла яркого цвета в сочетании с  диваном и стенами нейтрального цвета - бежевые стены, диван песочного цвета, а кресла - зелёного, красного, фиолетового или синего цвета.
 
2) «Нейтральный». Кресла с диваном сочетаются нейтральностью цвета. Например, диван чёрного цвета  - кресла белого.
 
3) Сочетание кресла нейтрального цвета  с ярким  диваном: диван красного цвета- кресла бежевого.
 
4)  «Разноцветный». В спокойном интерьере присутствуют несколько ярких предметов двух цветов: в гостиной серого цвета – ярко жёлтые кресла зелёный диван.
 
5) «Однотонность с орнаментами  и рисунками». Голубой однотонный диван в сочетании с голубыми креслами, на которых нанесен орнамент или рисунок.

Рекомендуем также обратить ваше внимание на корпусную мебель. При подборе мебели для детской, спальни и гостиной шкафы-купе помогут вам создать гармоничный и просторный интерьер.

Статья написана специально для mwood.com.ua