Три основных критерия при выборе комфортного дивана

Выбрать хороший диван – дело не из легких. Тем более что рынок мебели предлагает множество вариантов диванов, совершенно различных по характеристикам. В зависимости от того в какую комнату вы хотите поставить диван - это будет диван для детской, кухонный уголок, диван и кресла для гостиной или угловой диван. Так, что же следует знать при выборе дивана? Есть ли моменты, на которые стоит уделить особое внимание? Специалисты выделили три основных пункта, которые надо учитывать при выборе модели.

1. Комфорт анатомический
 
Как правило, выбирая диван, покупатель старается найти ему подходящее место в интерьере. Он должен стать его частью. Однако его внешний вид далеко не главное качество. Диван должен быть удобным. Определить, насколько диван может обеспечить анатомический комфорт несложно. Для этого, после того, как сделан в выбор в пользу той или иной модели, необходимо проделать следующее: удобно сесть на него (представьте, что ситуация происходит в домашней обстановке), откинуться на спинку и запрокинуть голову. Попробуйте расслабиться. Возможно, стоит закрыть глаза. Все это поможет сосредоточиться на впечатлениях и определить правильность выбора.
 
Кстати, если после проведенного выше эксперимента, появилось еще и нежелание его покидать, то выбранный диван полностью удовлетворяют названному пункту – анатомический комфорт. Ведь только представьте, сидя на таком диване, можно не просто отдохнуть физически, но и зарядиться энергией горячего чая за чтением любимой книги.
 
2. Комфорт активный
 
Диван должен стать частью семейного отдыха и полностью подстроиться под образ жизни домочадцев. Хорошая модель обязательно приседает, после того, как человек садится, и принимает свой привычный вид после подъема. Такая способность мягких элементов подстраиваться под движения человека, гарантирует не только отдых и хороший сон, но и здоровье.
 
Большое значение для долговечности дивана имеет качество материалов, из которых он изготовлен. Немаловажную роль также играет их подготовка и обработка. Особое внимание необходимо обратить на каркас изделия. Безопасность и экологичность дивана обеспечивается использованием натуральной древесины. От того, насколько качественно просушена древесина, зависит долговечность и надежность мебели.
 
3. Комфорт спокойного сна
 

Хороший диван должен обеспечивать спокойный сон. Он может стать местом уединения, где появится возможность спокойно подумать или помечтать. А для родственников, оставшихся в гостях, заменит кровать. Поэтому при выборе диване, попробуйте на него прилечь. Так станет понятно, насколько на нем комфортно лежать. Кроме того, соберите и разберите его. Все движения механизмов, выбранного дивана, должны быть легкими и уверенными.  И все таки если вы приобретаете диван для сна, то подумайте, может стоит купить кровать с качественным ортопедическим матрасом? Ведь если позволяет пространство и дизайн, то лучшего варианта для комфортного и спокойного сна вам не придумать. 
Статья написана специально для mwood.com.ua